Programação


21/10/2015 - Quarta-feira

Auditório I - CEFET/RJ

9:30 Abertura

10:30 Café

11:15 Painel 1: Políticas afirmativas institucionais brasileiras

  • Kabengele Munanga (USP)  - A questão da diversidade e da política de reconhecimento das diferenças.
  • Paulo Gabriel Soledade Nacif (SECADI/MEC) - Diversidade e educação inclusiva: as ações do Ministério da Educação.

Mediador: Prof. Dr. Roberto Borges (SEPPIR/CEFET)

14:00 Palestra:

  • Suellen Guariento e Clemir Fernandes (ISER) - Sistema prisional: negritude, cultura, religião e outros desafios de etnicidade.

Mediadora: Teresa Salgado (UFRJ)

15:30 Café

16:00 Painel 2: A década Internacional dos Afrodescendentes

  • Jackson Oliveira Lima (MRE) - Negros e diplomacia: presença de afro-descendentes no Ministério das Relações Exteriores. Estudo comparado entre Itamaraty e Departamento de Estado Norte-Americano.
  • João Feres Júnior (UERJ) - Balanço das Ações Afirmativas no Brasil.

Mediador: Murilo Ribeiro

18:00: LANÇAMENTO DE LIVRO


22/10/2015 - Quinta-feira

Auditório I - CEFET/RJ

9:00 Palestra:

  • Daniel Domingues (University of Missouri) - A diáspora Africana e o comércio transatlântico de escravos.

Mediador: Luiz Otávio Ferreira (UERJ/FIOCRUZ)

10:30 Café

11:00 Painel 3 : Cidadania racial plena

  • Sônia Santos (UERJ) – Políticas públicas para equidade de gênero: o quê e/ou quem está faltando?
  • Jacques D’Adesky (IRI PUC-Rio e UNESA)- Democracia representativa: ideal de semelhança e identidade.

Mediadora: Christiane Maria Cruz de Souza (IFBA)

14:00 Palestra:

  • Roberto Borges (SEPPIR/CEFET) -  Direitos Humanos e políticas públicas de promoção da igualdade racial.

Mediadora: Eneida Leal Cunha (PUC)

15:30 Café

16:00 Painel 4: África: Cultura e História

  • Rogério Athayde  (UFRJ) – Mitologia e Religiosidade de matriz africana.
  • Marcia Maria de Jesus Pessanha (Fundação Palmares/RJ) - África e Brasil: entrelaces culturais e literários e seus contextos históricos.
  • Nuno Fragoso Vidal (CEFET-RJ) – A matriz histórico-sociológica do poder em Angola.

Mediadora: Tânia Muller (UFF)

23/10/2015 – Sexta-feira

Nesse dia as atividades serão realizadas na Escola SESC de Ensino Médio (Avenida Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá, Rio de Janeiro - RJ)

10:00 - Painel 5: O ritmo atravessa o Atlântico.

  • Daniel Domingues (University of Missouri) – Diáspora Africana.
  • Juan Antonio Alvarez Mendez – A importância da cultura Africana da formação musical dos povos americanos.

Mediador: Carlos Artexes (SESC)

12:00 – Almoço

14:00 – “Rodada musical”: roda de samba

15:00 – Escola de Samba Império da Tijuca

Mediadora: Suzana Cardozo (CEFET).





Agenda Cultural



21, 22 e 23/10/2015


Estande Arte Africana

Local: Pátio do Bosque (CEFET/RJ)

Desfile de moda afro, oficina de turbante, exposição e venda de trabalhos artesanais de arte, moda, bijuteria e design das grifes "Nega Roots" - Kheyla Mendes, artista de Cabo- Verde e “Varal da Val”.





21/10/2015 - Quarta-feira


Oficina de Dança Afro Profª Débora Campos e percussionista Kaio Ventura

Local: Sala de Ginástica, Bloco H (CEFET/RJ) Horário: 17h

Discussão das relações étnico-raciais para no âmbito da arte, cultura e corpo.



Lançamento de livros

Local: Pátio do Bosque (CEFET/RJ) Horário: 18h30


Autor: Julia Vidal

Livro: O Africano que existe em nós, Brasileiros: moda e design afro-brasileiros

Livro: Quintal Étnico/ cores e vibrações afro-brasileiras - Moda, Mitologia e Proteção

Babilônia Cultura Editorial com o apoio da Seppir








Autor: Carlos Henrique dos Santos Martins

Livro: Memória dos jovens: diálogos interegeracionais na cultura do charme

Editora Ar





22/10/2015 - Quinta-feira



Apresentação do Bonde da Babalakina

Local: Pátio do Bosque (CEFET/RJ) Horário: 17 às 19h

Cia de Dança Afro Contemporânea dirigida por Aline Valentim, engajado no movimento de expansão da arte negra contemporânea.

Oficina de turbante com música ao vivo e participação da dj Bieta.

Momento de vivências centradas no Corpo Negro.



23/10/2015 - Sexta-feira


"O Ritmo atravessa o Atlântico"

Local: Escola SESC de Ensino Médio Horário: 14h

Apresentação do grupo de samba de raiz "Samba e Amor” e da Escola de Samba Império da Tijuca.

Organização


Comissão Organizadora

Angêla Norte (CEFET-RJ)

Irene Barcelos (CEFET-RJ)

Renilda Barreto (CEFET-RJ)

Suzana Cardozo (CEFET-RJ)

Comissão Científica:

Tânia Muller (UFF)

Nuno Fragoso Vidal (CEFET-RJ)

Roberto Borges (SEPPIR- CEFET/RJ)

Realização: CEFET-RJ e SESC
Parcerias: ISER, CAPES

Inscrição