Home Apresentação
Índice do Artigo
Processo Seletivo
Page 2
Todas Páginas

PPEEL 2017 - Convocação para a etapa de Arguição

SEGUNDA-FEIRA 12/12/2016

HORÁRIO

CANDIDATO

10:30

Marcelo dos Santos Belizário

11:00

Rafael Moura do Carmo

11:30

José Santos Maia

12:00

Camila da Silva Marriel

14:00

Filipe Igreja

14:30

Victor Boechat Coelho

15:00

Vanilson Pereira Santos

15:30

Eduardo Amorim Costa

TERÇA-FEIRA 13/12/2016

HORÁRIO

CANDIDATO

10:00

Luiz Henrique Carvalho da Silva

10:30

Nayellen Inchausp Porto

11:00

Tamara Silva Passos Fernandes

11:30

Rafael de Abreu Vinhosa

12:00

Rafael Miranda Alves da Silva

14:00

Marcos Antônio Gomes da Silva

14:30

Daiane Mesquita de Oliveira

15:00

Nicolas André Alves da Silva

15:30

Douglas de Oliveira Hemerly

A arguição ocorrerá no CEFET-RJ, unidade Maracanã. Bloco E, sala E-516.

PPEEL 2017 - Resultado Parcial

RESULTADO PARCIAL

CANDIDATO

PONTUAÇÃO

Diane Mesquita de Oliveira

56.5

Tamara Silva Passos Fernandes

54.3

José Santos Maia

53.0

Nicolas André Alves da Silva

51.3

Nayellen Inchausp Porto

50.1

Eduardo Amorim Costa

49.3

Marcos Antônio Gomes da Silva

49.0

Rafael Moura do Carmo

48.7

Filipe Igreja

48.7

Douglas Oliveira Hemerly

48.4

Luiz Henrique Carvalho da Silva

46.5

Rafael de Abreu Vinhosa

46.3

Camila da Silva Marriel

45.3

Rafael Miranda Alves da Silva

44.5

Victor Boechat Coelho

42.3

Marcelo dos Santos Belizário

41.9

Vanilson Pereira Santos

41.2

PPEEL 2017 - Resultado da Prova de Títulos e da Prova de Inglês

Candidato

Título

Inglês

Camila da Silva Marriel

35,3

10,0

Claudio Eduardo da Silva Santiago

15,0

F

Desclassificado

Diane Mesquita de Oliveira

39,5

17,0

Douglas de Oliveira Hemerly

30,4

18,0

Eduardo Amorim Costa

33,3

16,0

Fabio Marujo da Silva

38,5

F

Desclassificado

Filipe Igreja

32,7

16,0

José Santos Maia

33,0

20,0

Luiz Henrique Carvalho da Silva

30,5

16,0

Marcelo dos Santos Belizário

31,9

10,0

Marcos Antônio Gomes da Silva

33,0

16,0

Nayellen Inchausp Porto

34,1

16,0

Nicolas André Alves da Silva

35,3

16,0

Rafael de Abreu Vinhosa

32,3

14,0

Rafael Miranda Alves da Silva

32,5

12,0

Rafael Moura do Carmo

28,7

20,0

Tamara Silva Passos Fernandes

34,3

20,0

Vanilson Pereira Santos

29,2

12,0

Victor Boechat Coelho

30,3

12,0


 

A prova de inglês do processo seletivo PPEEL será realizada na sala E-513.



PPEEL 2017 - Candidatos Homologados

1. Camila da Silva Marriel

2. Claudio Eduardo da Silva Santiago

3. Diane Mesquita de Oliveira

4. Douglas de Oliveira Hemerly

5. Eduardo Amorim Costa

6. Fabio Marujo da Silva

7. Filipe Igreja

8. José Santos Maia

9. Luiz Henrique Carvalho da Silva

10. Marcelo dos Santos Belizário

11. Marcos Antônio Gomes da Silva

12. Nayellen Inchausp Porto

13. Nicolas André Alves da Silva

14. Rafael de Abreu Vinhosa

15. Rafael Miranda Alves da Silva

16. Rafael Moura do Carmo

17. Tamara Silva Passos Fernandes

18. Vanilson Pereira Santos

19. Victor Boechat Coelho

 

Banca Examinadora

Membros Titulares:

Luciana Faletti Almeida, Anderson Oliveira Silva, Diego Haddad

Membros Suplentes:

Aline Gesualdi, Thiago Prego.

 

 


Rio de Janeiro, 02 de agosto de 2016.

icon PPEEL Edital 2017

icon PPEEL Edital 2017 Anexo VI Temas

Número de vagas: 14

Período de Inscrição: 01/09/2016 a 25/11/2016

Horário: 9h às 19h (2a a 6a)

Local: Secretaria da Pós-Graduação. Av. Maracanã, 229, Bairro Maracanã, Rio de Janeiro, RJ

 


 

EDITAL 2016 - SELEÇÃO DE CORPO DISCENTE PARA O MESTRADO EM ENGENHARIA ELÉTRICA

Resultado Final:

Docente do PPEELNúmero de VagasNum InscriçãoNome CandidatoMedia TítulosProva InglesProjeto PesquisaMédia FinalSituação Final
Alessandro Rosa Lopes Zachi 1 18 José Victor Gonçalez de Souza 45.5 19 26.1 90.6 Classificado
1 Rafael de Abreu Vinhosa 39.5 16 30 85.5 Aprovado
9 Eduardo Rezende Ferreira 37.5 13 24 74.5 Aprovado
14 Camila da Silva Marriel 36 10 27 73.0 Aprovado
22 Jorge Henrique Oliveira da Silva Silverio 33 18 20.4 71.4 Aprovado
Aline Gesualdi Manhães 1 3 Amanda do Carmo Silva 40.5 13 29.1 82.6 Classificado
Ana Lucia Ferreira de Barros 4 10 Mariana de Almeida Maier 38 10 26.4 74.4 Classificado
15 Pablo Louviz Silva 37 11 24.6 72.6 Classificado
8 Landi Hudson da Silva Costa 31 12 27.9 70.9 Classificado
Amaro Azevedo de Lima 2 21 Eduardo Santos de Oliveira 28.5 13 28.5 70.0 Classificado
Carlos Henrique Figueiredo Alves 3 5 Felipe Carvalho da Fonseca 35 12 27 74.0 Classificado
Diego Barreto Haddad 4 20 Robson Antonio do Prado 33 18 30 81.0 Classificado
João Baptista de Oliveira e Souza Filho 2 N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Luciana Faletti Almeida 1 2 Tiago Paulinelli Ferreira 39 20 29.1 88.1 Classificado
6 Rodrigo Pereira de Souza 34 20 23.4 77.4 Aprovado
Maria Aparecida Gonçalves Martinez 4 N/A N/A N/A N/A N/A N/A N/A
Thiago de Moura Prego 2 4 Livia Cristina da Silva Santos 41 18 28.5 87.5 Classificado
11 Patricia Esteves Ferreira 29 14 27 70.0 Classificado

Os alunos classificados deverão realizar a matrícula de acordo com o calendário da DIPPG já disponível no site.

Os alunos aprovados deverão ficar atentos no período de reclassificação estipulado no edital.

Reprovados

Num Inscrição | Nome Candidato | Media Títulos | Prova Inglês | Projeto Pesquisa | Média Final | Situação Final

12 | David Santana Braz da Silva : 42.5 : 11 | 14.1 | 67.6 | Reprovado

17 | Jaqueline de Oliveira Gama | 36.5 | 11 | 18.1 | 65.6 | Reprovado

13 | Mauro Nunes Mendes Junior  | 31 | 13 | 23.4 | 67.4 | Reprovado

16 | Jorge Luis Silveira Pará | 32 | 13 | 20.1 | 65.1 | Reprovado

19 | Isabelle Gomes de Moraes | 49.5 | 0 | 0 | 49.5 | Reprovado

23 | Eduardo Suraci Picchiotti | 29.5 | 13 | 0 | 42.5 | Reprovado

7 | Paulo Black Pereira | 34 | 4 | 0 | 38.0 | Reprovado

 

1. Pedido de revisão da prova de inglêsResultado do pedido de recurso:

Candidato: Paulo Black Pereira

Resultado: O pedido foi analisado e a nota mantida sem alteração.

Gabarito da prova de inglês: 1.d; 2.a; 3.a; 4.b; 5. Em estatísticas e aprendizagem de máquina, métodos de conjuntos usam múltiplos algoritmos de aprendizagem para obter um melhor desempenho preditivo que pode ser obtido a partir de qualquer um dos algoritmos de aprendizagem constituintes. Ao contrário de um conjunto estatístico em mecânica estatística, que normalmente é infinito, um conjunto de aprendizado de máquina se refere apenas a um conjunto finito de concreto de modelos alternativos, mas normalmente permite a estrutura muito mais flexível a existir entre estas alternativas.

Horários da Arguição da Proposta de Pesquisa: SALA E516

Data Num Inscrição Nome
Quarta 09/DEZ 13:00 13 Mauro Nunes Mendes Junior
Quarta 09/DEZ 13:20 4 Livia Cristina da Silva Santos
Quarta 09/DEZ 13:40 21 Eduardo Santos de Oliveira
Quarta 09/DEZ 14:00 20 Robson Antonio do Prado
Quarta 09/DEZ 14:20 3 Amanda do Carmo Silva
Quarta 09/DEZ 14:40 8 Landi Hudson da Silva Costa
Quarta 09/DEZ 15:00 12 David Santana Braz da Silva
Quarta 09/DEZ 15:20 22 Jorge Henrique Oliveira da Silva Silverio
Quarta 09/DEZ 15:40 14 Camila da Silva Marriel
Quarta 09/DEZ 16:00 18 José Victor Gonçalez de Souza
Quinta 09/DEZ 16:20 1 Rafael de Abreu Vinhosa
Quinta 10/DEZ 13:00 10 Mariana de Almeida Maier
Quinta 10/DEZ 13:20 15 Pablo Louviz Silva
Quinta 10/DEZ 13:40 23 Eduardo Suraci Picchiotti
Quinta 10/DEZ 14:00 17 Jaqueline de Oliveira Gama
Quinta 10/DEZ 14:20 16 Jorge Luis Silveira Pará
Quinta 10/DEZ 14:40 5 Felipe Carvalho da Fonseca
Quinta 10/DEZ 15:00 9 Eduardo Rezende Ferreira
Quinta 10/DEZ 15:20 2 Tiago Paulinelli Ferreira
Quinta 10/DEZ 15:40 6 Rodrigo Pereira de Souza
Quinta 10/DEZ 16:00 11 Patricia Esteves Ferreira

 

Resultado das Provas de Inglês e Títulos

 

PROVA TÍTULOS: 0-50 pontos

PROVA INGLÊS: 0-20 pontos

 

Num Inscrição Nome Candidato Prova Títulos Prova Inglês
1 Rafael de Abreu Vinhosa 39.5 16.0
2 Tiago Paulinelli Ferreira 39.0 20.0
3 Amanda do Carmo Silva 40.5 13.0
4 Livia Cristina da Silva Santos 41.0 18.0
5 Felipe Carvalho da Fonseca 35.0 12.0
6 Rodrigo Pereira de Souza 34.0 20.0
7 Paulo Black Pereira 34.0 4.0
8 Landi Hudson da Silva Costa 31.0 12.0
9 Eduardo Rezende Ferreira 37.5 13.0
10 Mariana de Almeida Maier 38.0 10.0
11 Patricia Esteves Ferreira 29.0 14.0
12 David Santana Braz da Silva 42.5 11.0
13 Mauro Nunes Mendes Junior 31.0 13.0
14 Camila da Silva Marriel 36.0 10.0
15 Pablo Louviz Silva 37.0 11.0
16 Jorge Luis Silveira Pará 32.0 13.0
17 Jaqueline de Oliveira Gama 36.5 11.0
18 José Victor Gonçalez de Souza 45.5 19.0
19 Isabelle Gomes de Moraes 49.5 0.0
20 Robson Antonio do Prado 33.0 18.0
21 Eduardo Santos de Oliveira 28.5 13.0
22 Jorge Henrique Oliveira da Silva Silverio 33.0 18.0
23 Eduardo Suraci Picchiotti 29.5 13.0

Prova de Inglês será no Auditório 5 no 5o andar do bloco E (andar da secretaria da DIPPG). Início as 9am.

Divulgação da Banca: (ordem alfabética)

Alessandro Rosa Lopes Zachi, D.Sc.
Aline Gesualdi Manhães, D.Sc.
Diego Barreto Haddad, D.Sc.
Luciana Faletti Almeida, D.Sc.
Thiago de Moura Prego, D.Sc.

Resultado da Homologação das inscrições.

Candidatos com sua inscrição homologada:

 

Jorge Henrique O. da Silva Silverio
David Santana Braz da Silva
Rafael de Abreu Vinhosa
Tiago Paulinelli Ferreira
Amanda do Carmo Silva
Livia Cristina da Silva Santos
Felipe Carvalho da Fonseca
Rodrigo Pereira de Souza
Paulo Black Pereira
Landi Hudson da Silva Costa
Eduardo Rezende Ferreira
Mariana de Almeida Maier
Patricia Esteves Ferreira
Mauro Nunes Mendes Junior
Camila da Silva Marriel
Pablo Louviz Silva
Jorge Luis Silveira Pará
Jaqueline de Oliveira Gama
José Victor Gonçalez de Souza
Isabelle Gomes de Moraes
Robson Antonio do Prado
Eduardo Santos de Oliveira
Eduardo Suraci Picchiotti

 

Rio de Janeiro, 30 de novembro de 2015.

icon Edital_PPEEL_2016

icon Edital_PPEEL_2016_TEMAS_INFO_COMPLEMENTARES

Número de vagas: 24

Período de Inscrição: 19/10/2015 a 27/11/2015

Horário: 9h às 19h (2a a 6a)

Local: Secretaria da Pós-Graduação. Av. Maracanã, 229, Bairro Maracanã, Rio de Janeiro, RJ